Оболонская окружная прокуратура сообщила о подозрении 37-летнему застройщику одного из пригородных ЖК и его сообщнице по факту вымогания несуществующего штрафа с собственника квартиры. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Согласно материалам досудебного расследования, в 2016 году между отцом потерпевшего и застройщиком был заключен договор купли-продажи в новостройке. В течение нескольких лет стороны, указанные в договоре добросовестно выполняли условия договора.

После смерти отца потерпевшего в 2020 году квартира должна была перейти по наследству сыну, в связи с чем мужчина обратился к застройщику относительно изменения стороны в договоре и выплаты остатка денежных средств, предусмотренных договором.

Пользуясь ситуацией, застройщик заявил потерпевшему, что кроме остатка оплаты по договору, мужчина должен заплатить еще 10 тыс. долларов США так называемого “штрафа”, который не предусмотрен условиями договора. В случае отказа уплаты указанных средств, застройщик пригрозил потерпевшему, что тот никогда не получит право собственности на квартиру.

Опасаясь, что он может быть лишен права собственности на квартиру, потерпевший передал оговоренную сумму средств работнице отдела продаж ЖК, которая находилась в сговоре с застройщиком.

В настоящее время застройщику и работнице отдела продаж ЖК сообщили о подозрении в совершении указанного преступления. Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.