Войска РФ принудительно переправили в Белоруссию несовершеннолетнего жителя Киевской и его брата. Об этом 22 июня сообщили в полиции Киевской области.

26 марта 17 и 29-летний братья ехали на велосипедах домой в село Ораное Вышгородского района. На самовольно установленном блокпосту братьев остановили солдаты РФ. Военные силой посадили местных жителей в БТР и вывезли в Чернобыльскую зону. Ребятам надели на головы мешки и связали. В зоне отчуждения агрессоры жестоко избили молодых людей резиновыми дубинками, прикладом от оружия, применяли электрошокер. Затем похищенных людей вывезли на территорию Республики Беларусь.

17-летнего Славу агрессоры передали пограничникам Республики Беларусь, которые доставили парня в детский дом. Международной организации Красного Креста и неравнодушным гражданам удалось вернуться парня домой. Судьба старшего брата до сих пор неизвестна.

“Четыре дня несовершеннолетний находился в здании, где содержатся многие украинцы из Бучи и Ирпеня. В настоящее время на территории Киевской области 322 человека пропали без вести. Мы будем искать свидетелей и задействовать все возможности, чтобы установить местонахождение этих лиц и вернуть в Украину”, - заявил глава полиции Киевской области Андрей Небытов.

Возбуждено уголовное производство по нарушению законов и обычаев войны по ст.438 УК Украины. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к преступлению.