В Киевской области, несмотря на военное положение, продолжается подготовка к отопительному сезону. Об этом сообщил заместитель главы Киевской областной военной администрации Николай Бойко.

Цель подготовительного периода – обеспечение устойчивого прохождения отопительного сезона в 2022-2023 году, надлежащего функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной инфраструктуры.

В каждой громаде региона созданы территориальные штабы. Они контролируют ведение подготовки к отопительному сезону. Согласно Плану мероприятий, в населенных пунктах разработали и утвердили графики выполнения работ по подготовке к отопительному сезону 2022-2023 года.

В целом на территории Киевской области к зиме нужно отремонтировать:

  • 231,9 км водопроводных и 77,6 км канализационных сетей;
  • 175 водопроводных насосных станций;
  • 180 канализационных насосных станций;
  • 33 водопроводных очистных сооружений;
  • 986 артскважин.

В 2022 году кроме гидравлических испытаний труб, проверки готовности котельных и состояния объектов водоснабжения и водоотведения необходимо провести анализ состояния объектов коммунальной инфраструктуры, поврежденных в результате российской военной агрессии. В первую очередь это касается Бородянской, Бучанской, Васильковской, Гостомельской, Дымерской и Ирпенской территориальных громад. Другие громады, подвергшиеся не столь значительным разрушениям во время российского вторжения, также нуждаются в комплексном подходе, реконструкции и модернизации энергоемких существующих технологий, чтобы работать в условиях военного положения.