37 лет назад, 23 мая 1985 года на Республиканском стадионе в Киеве состоялся полуфинальный матч Кубка Союза по футболу. Киевское “Динамо” принимало смоленскую “Искру”. 

“Результативная победа в этой встрече вывела нашу команду в финал турнира, ставшего для “бело-синих“ отправной точкой исторического европейского сезона”, - сообщили на официальном сайте fcdynamo.com.

После двухлетнего “простоя”, во время которого киевляне финишировали на 7-м и 10-м местах в союзном первенстве, динамовцы начали постепенно возвращать флагманские позиции, демонстрируя чемпионскую игру на внутренней арене. Но для того, чтобы вновь заявить о себе на международном уровне, необходимо было завоевать Кубок СССР, на что и была нацелена команда Валерия Лобановского.

Розыгрыш Кубка СССР сезона 1984/85 начался для киевского “Динамо“ выездным поединком в Кишиневе против “Нистру“ . Киевляне уверенно победили 4:2.

В 1/8 финала динамовцы принимали на своем поле действующего обладателя Кубка – московское “Динамо“. Основное время завершилось с ничейным счетом 1:1. В дополнительное время команды голов не забивали, поэтому путевка в четвертьфинал разыгрывалась в серии пенальти. В послематчевой лотерее удача улыбнулась киевскому клубу - 6:5.

Соперником киевлян в 1/4 финала Кубка СССР стал алматинский “Кайрат“, который был обыгран со счетом 2:1.

Смоленская “Искра” никогда не входила в число ведущих команд, но на пути к полуфиналу смоляне обыграли одного из лидеров советского футбола 1980-х – минское “Динамо”.

Но киевлянам команда из Смоленска, которая на тот момент выступала классом ниже, в первой лиге, особых проблем не создала. Итог поединка – 3:0 в пользу киевлян. Отличились Балтача (45), Заваров (58) и Яремчук (86).

Позже в финале киевляне переиграли донецкий “Шахтер” и получили право выступать в Кубке обладателей Кубков УЕФА. Еврокубковый сезон 1985-86 годов стал для киевлян триумфальным. Они завоевали европейский клубный трофей.