23 марта 1915 года родился один из самых знаменитых солдат времен войны против немецко-нацистских захватчиков снайпер 62-й армии Сталинградского фронта Василий Зайцев.

Зайцев родился в селе Еленинка Челябинской области родился. По после войны проживал в Киеве

Окончил семь классов неполной средней школы. В 1930 году окончил строительный техникум в городе Магнитогорске и получил специальность арматурщика.
С 1937 года служил на Тихоокеанском флоте писарем артиллерийского отделения. После учебы в Военно-хозяйственной школе его назначили начальником финансовой части на Тихоокеанском флоте. В этой должности его и застала война.
К лету 1942 года старшина 1-й статьи Василий Зайцев подал пять рапортов с просьбой направить его на фронт. Наконец, командир удовлетворил его просьбу, и Зайцев убыл в действующую армию. Принимал участие в боях за Сталинград. Уже в первых боях Зайцев показал себя отличным стрелком. Однажды Зайцев с расстояния в 800 метров из окна уничтожил трех немецких солдат. В награду вместе с медалью “За отвагу” Зайцев получил снайперскую винтовку. К тому времени из простой трехлинейки Зайцев уже уничтожил 32 солдата противника. Вскоре о нем заговорили в полку, дивизии, армии.

В период с 10 ноября по 17 декабря 1942 года в боях за Сталинград снайпер Зайцев ликвидировал 225 солдат и офицеров противника, в том числе 11 снайперов.

В январе 1943 года взрывом мины Зайцев был тяжело ранен и ослеп. Лишь 10 февраля 1943 года после нескольких операций, сделанных в Москве профессором Филатовым, к нему вернулось зрение.
Продолжил службу в армии, возглавлял школу снайперов, командовал миномётным взводом, затем был командиром роты.

Участвовал в освобождении Донбасса, в битве за Днепр, сражался под Одессой и на Днестре. Май 1945 года Зайцев уже в звании капитана встретил в Киеве — снова в госпитале.

В военные годы написал два учебника для снайперов, а также изобрел применяемый до сих пор прием снайперской охоты “шестерками” — когда одну и ту же зону боя перекрывают огнем три пары снайперов (стрелки и наблюдатели).

После окончания войны демобилизовался и поселился в Киеве. Был комендантом Печерского района. Заочно учился во Всесоюзном институте текстильной и легкой промышленности. Работал директором машиностроительного завода, директором швейной фабрики “Украина”, возглавлял техникум легкой промышленности.

Скончался 15 декабря 1991 года в Киеве. Был похоронен в Киеве на Лукьяновском военном кладбище. 31 января 2006 года прах Василия Григорьевича Зайцева был перезахоронен в Волгограде на Мамаевом кургане.