Украинские силы противовоздушной обороны за сутки, 22 марта, поразили 17 воздушных целей. Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ по состоянию на 6 часов утра 23 марта.

Сбито 6 самолетов, 5 БПЛА, один вертолет и 5 крылатых ракет. 

Группировки ВСУ продолжают вести оборонную операцию на Восточном, Юго-Восточном и Северо-Восточном направлениях.

На Восточном направлении оперативные группировки ВСУ действуют в Донецком, Слобожанском и восточной части Таврического операционных районов, не дают войскам РФ возможности возобновить наступление в направлениях на Славянск и Лозовую, сдерживают продвижение противника в направлении Запорожья.

Группировки ВСУ сдерживают продвижение войск РФ в направлении городов Попасная и Курахово, осуществляют круговую оборону Мариуполя.

Группировка ВСУ удерживает оборону Чернигова и сдерживает продвижение противника в направлении Киева.

“На Юго-Восточном направлении проводится оборонная операция, поддержка действий сухопутных группировок войск и отдельных подразделений, оборона пунктов базирования и морских портов в Черноморской операционной зоне. Продолжается ведение обороны Николаева и населенных пунктов Николаевской области. Наши защитники сдерживают противника по направлениям на Кривой Рог и Нововоронцовку, проводят стабилизационную операцию, выполняют задачи территориальной обороны”, - сообщили в Генеральном штабе.

Напомним, что 24 марта без объявления войны Российская Федерация совершила вооруженное вторжение на территорию Украины.