Двум гражданам объявлено о подозрении в совершении преступлений, связанных с хранением оружия и наркотиков. Досудебное следствие устанавливает причастность подозреваемых к диверсионно-разведывательным группам. Об этом сообщили в полиции Киева.

Сотрудники Дарницкого управления полиции получили оперативную информацию о том, что жители района незаконно хранят оружие. Правоохранители установили подозреваемых и провели обыски по месту их проживания.

Начальник Дарницкого управления полиции Олег Гудыма сообщил:

“У 42-летних киевлян изъяли автомат со снаряженным магазином и патронами, два пистолета с патронами, нож, электронные накопители информации, запрещенные атрибуты советского прошлого и наркотические средства. Мы задержали фигурантов в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса. В ближайшее время суд изберет задержанным меры пресечения”.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 – незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами, и по ч. 1 ст. 309 – незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит до семи лет лишения свободы.

В рамках расследования уголовного производства устанавливается происхождение изъятых оружия и патронов. Проводятся мероприятия по установлению причастности подозреваемых к диверсионно-разведывательным группам.