Суд апелляционной инстанции отменил приговор Оболонского райсуда Киева, которым 39-летнего мужчину приговорили к 15 годам за убийство владелицы квартиры и ее сожителя, а также за попытку убить еще трех свидетелей преступления. Об этом сообщает прокуратура столицы.

По апелляционной жалобе прокуроров Киевской городской прокуратуры судом отменен приговор коллегии Оболонского районного суда Киева, которым 39-летний мужчина, обвиняемый в умышленном убийстве двух человек и покушении на убийство еще троих, был приговорен к 15 годам лишения свободы.

«Прокуроры просили суд отменить этот приговор как слишком мягкий и назначить обвиняемому наказание в виде пожизненного лишения свободы», — пояснили в столичной прокуратуре.

В прокуратуре рассказали фабулу преступления: в ноябре 2022 года осужденный жил у своих знакомых на Оболони. Женщина, ее сожитель, сын и брат жили вместе с квартирантом в одном доме. Вечером во время застолья между владелицей квартиры и арендатором возникла ссора, во время которой женщина выразила недовольство тем, что мужчина живет у них в квартире, и просила своего сожителя выгнать его. После этого арендатор сначала ударил мужчину, а затем нанес ему и женщине многочисленные смертельные удары ножом в шею, лицо и грудь.

Понимая, что соседка, которая также была в квартире, стала свидетелем его действий, мужчина в коридоре нанес ей не менее 6 ударов ножом. После того как женщина перестала сопротивляться, нападавший подумал, что она мертва, и перенес ее тело в комнату. Однако жертва выжила.

Впоследствии мужчина пытался убить сына владелицы квартиры и брата, которые также стали случайными свидетелями его преступления.

Нападающего задержали и сообщили о подозрении в умышленном убийстве двух человек и покушении на убийство еще трех человек.

В суде обвиняемый вину не признал, не раскаялся в содеянном и пытался ввести суд в заблуждение, дав ложные показания о том, что он защищался от нападения пяти потерпевших.