Несовершеннолетнего жителя Бучанского района подозревают в государственной измене. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Досудебным расследованием установило, что в период временной оккупации села на территории Бучанского района 17-летний местный житель добровольно перешел на сторону врага. По версии прокуратуры, он передавал представителям войск РФ сведения о жителях села, магазинах и домах, где могут храниться ценные вещи, а также другую информацию, за что получал материальное вознаграждение и привилегии от представителей оккупационных войск.

Подозреваемый вместе с военнослужащими РФ проник в один из домов на территории села, откуда тайно похитили чужое имущество.

Несовершеннолетнему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Еще один случай мародерства был зафиксирован в Вышгородском районе. В начале марта во время оккупации поселка Иванков 32-летний житель села Дитятки незаконно завладел кроссовером Chevrolet Niva, принадлежавшим Государственной пограничной службе Украины.

Правоохранители разыскали машину, а злоумышленника задержали и доставили в изолятор временного содержания.

По факту незаконного завладения транспортным средством злодею уведомлено о подозрении. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.