В столице сохраняется тенденция роста количества диагностированных случаев COVID-19, в том числе тяжелых форм заболевания. К такому выводу можно прийти после анализа статистики попадания пациентов в стационарные учреждения. Об этом сообщила директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург.

1 августа в больницах Киева находились 68 больных COVID, 18 августа их количество увеличилось до 143.

Легкие формы COVID-19 не нуждаются в госпитализации. Человек находится дома, выполняет рекомендации врачей, соблюдает карантинные требования и впоследствии выздоравливает. Однако, что болезнь действует на организм человека агрессивно, влечет за собой опасность для жизни.

"Сегодня медики всего мира солидарны в том, что вакцинация от COVID-19 значительно снижает риски заболеть и практически нивелирует угрозу развития тяжелых форм коронавируса с опасными осложнениями. Поэтому рекомендация для тех, кто заботится о себе и близких, однозначна: привиться”, – подчеркнула Валентина Гинзбург.

Вакцинироваться можно в медицинских учреждениях: центрах первичной медико-санитарной помощи и консультативно-диагностических центрах, а также в центрах массовой вакцинации, работающих в ТРЦ Gulliver, River Mall, "Универмаг Украина". Кроме того, на базе коммунальных здравоохранительных учреждений функционируют мобильные бригады, которые по заявочному принципу могут выезжать на вакцинацию организованных коллективов.

Директор профильного Департамента подчеркнула: в столице созданы максимально благоприятные условия для того, чтобы привиться быстро, удобно и безопасно. Она напомнила, что можно сделать первую дозу (для тех, кто еще не привился), вторую, бустерную и вторую бустерную дозу. При этом второй бустер в Украине разрешено вводить всем лицам от 60 лет, а также людям 18-59 лет с хроническими болезнями.

“На примере столицы мы убедились, что вакцинация работает. Ведь благодаря активности киевлян по прививкам от COVID-19 прошедшая вспышка заболеваемости не была такой безжалостной к жизням горожан, как позапрошлая. Очень прошу, несмотря ни на что проявите сознание: ревакцинируйтесь или сделайте свою первую прививку. Также проконсультируйтесь с врачом о целесообразности прививать ребенка, ведь на сегодняшний день малые киевляне также страдают этим заболеванием и даже оказываются в реанимациях”, – подчеркнула Валентина Гинзбург.

Телефоны для справок по адресам и часам работы пунктов вакцинации от COVID-19 – по ссылке.