И снова шаурма. В столице зафиксировано пищевое отравление 18 человек. Об этом сообщил Киевский городской центр контроля и профилактики болезней.

У заболевших выявлен гастроэнтероколит. Было установлено, что заболевшие приобрели шаурму 14 и 15 июня 2022 года в павильоне, расположенном в Дарницком районе города. Все заболевшие лица госпитализированы и бактериологически обследованы. В одном случае выделена Salmonella enteritidis. 


По данным Киевского городского центра контроля и профилактики болезней, работник павильона по продаже шаурмы отказался допустить специалистов на объект, не предоставил необходимые документы и исчез в неизвестном направлении.

“Обращаем ваше внимание, что лето – благоприятная пора для развития кишечных инфекций. Жара создает идеальные условия для распространения возбудителей, вызывающих заболевание кишечными инфекциями. В организм эти возбудители чаще всего попадают с испорченными и некачественными пищевыми продуктами и через грязные руки”, - говорится в сообщении Центра.

Основные причины острых кишечных инфекций:

  • элементарное несоблюдение правил личной гигиены;
  • несоблюдение технологии приготовления блюд, несоблюдение условий
  • и сроков хранения сырья и готовых блюд;
  • употребление некачественных пищевых продуктов, содержащих возбудитель заболевания.