Правоохранители расследуют дело о земельных махинациях. Выявлены пять подозреваемых. Об этом 18 февраля сообщили в полиции Киевской области.

Полицейские выяснили, что 43-летний и 45-летний жители Белой Церкви причастны к мошенническим действиям в результате которых земельные участки выбыли из коммунальной собственности в частную.

Для организации масштабного обмана подозреваемые привлекли 38-летнюю юристку одного из предприятий Василькова. Она руководила действиями архитектора при подделки необходимых документов.

Из коммунальной собственности выбыли три земельных участка в Белой Церкви, общей площадью 0,7 га. Нанесен ущерб в сумме более 2,5 млн грн. Один из подозреваемых провернул схему с земельными ресурсами и получил от двух местных жителей денежные средства в размере 18 тысяч долларов США.
Правоохранители разоблачили 43-летнего мужчину при попытке незаконной приватизации еще двух земельных участков в Белой Церкви. Поддельные документы на них уже были заранее подготовлены юристом.

За мошенничество в особо крупных размерах предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.