Взрывотехники Киевской области продолжают обнаруживать и обезвреживать вражеские боеприпасы. Об этом сообщили в областном управлении НП.

На днях специалисты работали в лесных зонах вблизи поселка Ворзель. Было проведено контролируемое уничтожение взрывоопасных предметов - ВОГ-17, РПГ-26 и стартового двигателя. Гранаты, взрыватели и РПГ-7 взрывотехническая служба изъяла для дальнейшей передачи на нужды ВСУ.

Правоохранители еще раз призывают граждан быть бдительными и осторожными. При обнаружении взрывоопасных предметов немедленно звоните на спецлинию 102.

По данным министра внутренних дел Дениса Монастырского необходимо разминировать еще около 270 тыс. квадратных километров на территории Украины. МВД Украины ориентирует подразделения ГСЧС Украины на проведение первичного оперативного разминирования в течение года.

“Простыми словами, должна быть разминирована дорога между населенными пунктами, полностью разминирован населенный пункт, придомовые территории, а также территории вокруг населенных пунктов. Но полное разминирование, которое включает в себя дороги, лесополосы, водоемы, займет годы”, – заявил Денис Монастырский.

Что касается купания на пляжах, министр предупредил, что в большинстве водоемов в Киевской, Харьковской, Сумской и Черниговской областях купаться опасно из-за наличия взрывных устройств. Местные власти самостоятельно определяют, можно ли купаться в тех или иных водоемах. Для исследования водоемов нужно особое профессиональное оборудование, которого в Украине немного.

Украинские власти обратились к партнерам из Евросоюза. Они будут помогать техникой и специалистами. В качестве примера министр привел разминирование одного из озер в Гостомеле Киевской области, разминирование которого затруднялось из-за плохой видимости под водой.