Работодатели Киевской области готовы предоставить соискателям 1 130 актуальных вакансий. Об этом сообщили в Киевской областной государственной администрации со ссылкой на региональный центр занятости.

Большинство вакансий предлагается:

  • на предприятиях перерабатывающей промышленности (32%);
  • в оптовой и розничной торговле (11%);
  • в сельском хозяйстве (10%).

Современный рынок труда наиболее нуждается в рабочих для обслуживания, эксплуатации оборудования и машин. Представителям этой профессиональной группы поступило более 20% общего количества предложений. К таким специалистам относятся: водитель погрузчика, токарь, комплектовщик, литейщик пластмасс, машинист экскаватора и т.д.

Квалифицированным рабочим с инструментом принадлежит 17% предложений. Среди них - электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщик, швея, слесарь-сантехник, станок деревообрабатывающих станков и т.д.

15% вакансий - предложения работы для врачей общей практики – семейных врачей, инспекторов, инженеров по охране труда, специалистов по публичным закупкам. Также среди актуальных вакансий есть предложения и для рабочих по простейшим профессиям (11%), для законодателей (8%) и специалистов (8%).

С начала 2022 года база вакансий Киевского ОЦЗ насчитывала более 7 400 предложений работы, а более 4 000 безработных были успешно трудоустроены.

В мае 2022 года большинство (55%) безработных Киевщины имеют высшее образование, 26% - профессионально-техническое.

Среди лиц, состоящих на учете в Киевском областном центре занятости, большинство женщин. В частности, от общего числа зарегистрированных лиц их доля составляет 60%.

Обращаются в службу занятости за помощью в трудоустройстве клиенты в возрасте до 30 лет (35%) и от 35 до 44 лет (30%). Чуть меньше нуждаются в помощи лица в возрасте от 45 до 55 лет. На сегодняшний день их количество среди зарегистрированных безработных составляет 28%. Меньше всего среди нуждающихся в работе лиц старше 55 лет (12%).

Что касается профессионального распределения, то больше всего нуждаются в работе руководители-менеджеры – 18%, рабочие по обслуживанию и эксплуатации оборудования – 16%, работники сферы торговли и услуг – 14%, профессионалы – 13%.

Киевская областная служба занятости продолжает предоставлять зарегистрированным безработным социальную услугу по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации. Существующие образовательные процессы учитывают потребности работодателей и повышают конкурентоспособность искателей работы на рынке труда. Если у вас есть работа, но хотите ее изменить – обращайтесь в центр занятости, где вам предложат полный спектр услуг по поиску работы, возможному повышению квалификации и переквалификации на заказ работодателя.