В Киевской области очередной местный житель пострадал из-за боеприпасов, оставленных войсками РФ после вторжения на территорию региона. Об этом сообщили в областном управлении НП.

В селе Андреевка в районе Макарова 37-летний тракторист выехал в поле для проведения полевых работ и наткнулся на противотанковую мину. Произошел взрыв. Тракторист не получил серьезных травм. Еще одну неразорванную мину обнаружили спасатели под колесами поврежденной техники.

Полиция Киевской области еще раз предостерегает граждан - избегайте лесных и полевых дорог на деоккупированных территориях. При обнаружении подозрительных предметов сразу звоните на спецлинию 102.

По информации ГСЧС Украины, войска РФ применяют дистанционные системы минирования, устанавливает неуправляемые минные заграждения на территории населенных пунктов, оставляют после себя большое количество особо опасных взрывных устройств, несущих смертельную опасность и угрозу мирному населению.

Мины и боеприпасы уже обнаруживались на территориях Киевской, Черниговской, Харьковской, Сумской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей.

“Просим жителей населенных пунктов, где проходили или проходят активные боевые действия, не забывать правила поведения с минами и другими взрывоопасными предметами, поскольку от них зависит ваша жизнь и здоровье”, - говорится в сообщении ГСЧС.

При обнаружении подозрительных предметов следует соблюдать несколько правил:

  • не подходите близко;
  • не берите их в руки;
  • не пытайтесь ликвидировать их самостоятельно;
  • отойдите к безопасному месту;
  • обязательно сообщите спасательным службам о находке;
  • предупредите окружающих об опасности.

Бойцы ГСЧС Киевской области продолжают поиски мин и неразорвавшихся снарядов на территории региона. За сутки 17 мая было выявлено 279 взрывоопасных предметов, обследовано боле 177 гектаров территории.

281737747-374317538058888-2705114198026475006-n