С 17 марта по 15 мая в Киеве продлится двухмесячник благоустройства. К участию привлекаются все подразделения КГГА, коммерческие партнеры и жители столицы из всех районов.

"Действовать вместе - менять Киев!" - под таким лозунгом стартовала масштабная кампания по уборке и озеленению города после изнурительной зимы.

Заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев во время пресс-конференции в пресс-центре "Киевинформ" отметил, что главная задача - убрать город, вывезти мусор и улучшить благоустройство, ведь чистота Киева является показателем общественной культуры и влияет на психологическое состояние жителей мегаполиса. Весна - лучший период для таких работ.

Одним из вызовов для коммунальных служб является нехватка кадров, поскольку многие работники сейчас на фронте, а забронировать можно не более 10%. Именно поэтому городские власти призывают киевлян, лидеров общественного мнения и общественные организации присоединиться к "большой уборке".

"Мы стремимся приложить максимальные усилия для наведения порядка в городе. Это не только работа коммунальных служб, но и ответственность бизнеса, предприятий, домовых общин и активных жителей. Поскольку многие коммунальщики мобилизованы в ВСУ, нам важно формировать культуру общей ответственности за чистоту Киева", - отметил Петр Пантелеев.

Он отметил, что горожане могут присылать свои предложения по благоустройству через открытые каналы связи.

Директор Департамента территориального контроля Киева Михаил Будилов сообщил, что общегородская толока состоится 5 апреля. Традиционно ее проводят в третью субботу апреля, однако в этом году из-за Пасхи, которая приходится на 20 апреля, мероприятие решили перенести.