Столичные правоохранители подозревают бывшего работника строительной компании в захвате земельного участки. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

В ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемый в 2017 году, являясь директором предприятия, заключил с КГГА договоры об аренде двух земельных участков на ул. Васильковской и совместно с подрядчиком и девелоперской компанией приступил к строительству торгово-развлекательного и спортивно-оздоровительного комплекса с подземным паркингом, кинотеатром и жилыми домами со встроенно-пристроенными помещениями.

Впоследствии руководитель строительной компании при отсутствии разрешительных документов незаконно самовольно занял часть соседнего земельного участка государственной формы собственности, на праве пользования принадлежит ГП “Национальный центр Александра Довженко”. После этого продолжил возведение многофункционального жилищного комплекса уже на этом земельном участке, чем причинил значительный ущерб государственным интересам в лице Киевской городской государственной администрации на общую сумму 1,7 млн грн.

Также установлено, что в ходе незаконных строительных работ на самовольно занятой земле был заблокирован вход в бомбоубежище, чем создана угроза гибели людей в условиях эскалации вооруженного конфликта.

По ходатайству Голосеевской окружной прокуратуры Киева с целью недопущения дальнейшего незаконного использования земельного участка на него наложен арест.