Следователи совместно с СБУ задержали чиновника на получении неправомерной выгоды за аренду земельного участка. Об этом сообщили 16 августа в полиции Киева.

За пользование землей чиновник одного из государственных учреждений требовал от директора общества ежемесячную оплату в размере 50 000 гривен лично ему, и 20 000 гривен в бюджет официально через кассу. По данному факту возбуждено уголовное производство.

В ходе реализации оперативной информации следователи Шевченковского управления полиции совместно с сотрудниками СБУ разоблачили чиновника с поличным при получении им неправомерной выгоды от директора общества.

Начальник Шевченковского управления полиции Игорь Падюк рассказал, что стражи порядка задержали киевлянина 1984 года рождения.

“16 августа мы задержали чиновника, который за аренду земельного участка для нужд предприятия, требовал и получил от директора неправомерную выгоду в сумме 3 800 долларов США. Такую сумму чиновник назвал оплатой за три месяца вперед с расчетом, что 20 000 тысяч гривен официально в кассу и 50 000 гривен ему лично ежемесячно. По месту работы мы провели безотлагательные обыски, во время которых обнаружили и изъяли указанную сумму в иностранной валюте, а также 10 000 гривен, мобильный телефон, флеш-носитель, блокнот с черновыми записями”, - сообщил Игорь Падюк.

По данным Киевской городской прокуратуры, задержанный - заместитель руководителя Украинского государственного предприятия по обслуживанию иностранных и отечественных автотранспортных средств "Укринтеравтосервис".

Возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины – принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от пяти до десяти лет. Правоохранители проверяют на причастность к преступлению и других должностных лиц.