Киевские городские власти обновляют парк специальной техники ГСЧС. Об этом сообщили в управлении ГСЧС в Киеве.

“Киев передает столичным спасателям 12 спецавто. Это – пожарно-спасательная техника и одно авто скорой помощи. 10 машин город получил как помощь, две – купил. В частности, 9 спецавто и спасательно-аварийное оборудование нам бесплатно передали общины нескольких городов Германии. И мы очень благодарны нашим партнерам и друзьям. Moto-truck – автомобиль воздушнопенного тушения подарил меценат из Польши, который является владельцем компании, производящей эти авто. Таких машин в Украине не было. Это большая помощь для киевских спасателей. Автомобиль доставляет большой запас пенообразователя на тушение пожаров на нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятиях”, – сказал Виталий Кличко.

Среди передаваемых авто – автолестница, работающая до 10 этажа включительно, автомобиль скорой помощи, две насосных автомобиля, которые обеспечат спасателей необходимым количеством воды во время тушения пожаров при значительном удалении водоемов, четыре автоцистерны разной емкости – на 600, 1200, 2400 и 2500 литров, штабной автобус и оперативно-спасательный автомобиль для более слаженной координации тушения пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций.

Также мэр Киева вручил подарки двум юным киевлянам за их неравнодушие и героизм. Ученику 11 класса одной из столичных школ Ивану Кущенко, заметив пожар в лесу, сразу начал его тушить, пока к месту следовали пожарные, и 6-класснику Константину Орехову. Когда в дом школьника парня попала ракета, он не растерялся, а отыскал в доме сестру и помог ей выбраться в безопасное место.
 

imgbig-1 imgbig