Литовская столица предлагает поддержку и безопасное проживание украинским беженцам. Об этом сообщило Управление международных связей КГГА.

При содействии Вильнюсского городского совета разработана веб-страница на украинском языке, которая содержит полную информацию о помощи и другой актуальной информации. 

Граждане Украины, имеющие биометрические паспорта, а также те, чья национальная виза или разрешение на временное проживание в Литовской Республике заканчивается, могут немедленно начать пользоваться 90-дневным безвизовым режимом по истечении срока действия этих документов. В течение этого периода решения о возвращении или выдворении граждан Украины и членов их семей приниматься не будут.

Гражданам Украины без действительных загранпаспортов национальные визы не будут выдавать, но заявки на временное проживание по гуманитарным соображениям будут приниматься. После регистрации можно в срочном порядке получить вид на жительство в Литве или национальную визу.

Регистрировать будут только прибывших лично. После регистрации можно будет подать заявление на получение разрешения на временное проживание или национальную визу по гуманитарным соображениям. После регистрации лица без места жительства будут обеспечены жильем – муниципальным или у физических лиц.

На сайте есть полезные контакты и исчерпывающая информация на украинском языке относительно работы, обучения, услуг здравоохранения, общественных услуг, социальных выплат, услуг гражданской регистрации, проезда в общественном транспорте, прав ребенка и опеки над детьми, содержания домашних животных и других возможностей.

Информация для граждан Украины: Департамент миграции, +370-5-271-7112, будни и выходные с 07:30 до 21:00.

Вопросы проживания и проезда с польской границы: телефон доверия “Сильные вместе” („Stiprūs kartu“), +370-677-22222, ежедневно круглосуточно.

Общая информация о жизни в Литве: Миграционный информационный центр «Я выбираю Литву», +370-525-14-352, в будни с 08:00 до 17:00.

Консультации и услуги по переезду в Литву и проживание в Вильнюсе: International House Vilnius, +370-526-40-200, рабочие дни с 08:00 до 17:00.