Следователи полиции Киева сообщили о подозрении мужчине, который оправдывал действия войск РФ на территории Украины. Об этом сообщили в полиции Киева.

Как рассказал следователь отдела расследования преступлений в сфере хозяйственной и служебной деятельности столичного главка Антон Клименко, полицейские провели обыск в квартире фигуранта и обнаружили на его компьютере информацию антигосударственного характера.

“Мы выяснили, что житель Черниговщины размещал на своей странице в социальной сети информацию, которая оправдывала преступные действия оккупантов и распространял уже существующие в сети пророссийские публикации. Мужчина проявлял веру в “русский мир“ и ждал оккупантов в столице”, - заявили в полиции.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины – оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.