18 мая состоится решающий матч в Лиге Европы по футболу. В испанской Севилье встретятся немецкий “Айнтрахт” и шотландский “Глазго Рейнджерс”.

Обе команды можно отнести к разряду крепких европейских середняков. Например, “Айнтрахт” занимает 49-е место в рейтинге УЕФА, “Рейнджерс” – 52-е. 

В первенстве Германии “Айнтрахт” также звезд с неба не хватает. В прошлом сезоне он занял 5-ю строчку. В текущем первенстве за тур до конца команда идет на 12-м месте. 

Еврокубковые успехи “Айнтрахта” относятся к далекому прошлому. В 1960-м году немцы вышли в финал Кубка чемпионов, проиграв с разгромным счетом 7:3 мадридскому “Реалу” (причем по ходу поединка испанцы вели семь-один). К слову, этот матч состоялся в Глазго в присутствии феноменального по нынешним временам количества зрителей – около 128 тысяч. 

1980-й год был для “Айнтрахта” более удачным. Команда выиграла достаточно сильный по составу турнир – Кубок УЕФА, переиграв в финале по сумме двух матчей “Боруссию” из Менхенгладбаха.

“Рейнджерс” – один из лидеров шотландского футбола. В прошлом сезоне команда была чемпионов. В этом идет на втором месте. 
Команда является рекордсменом Шотландии по количеству побед в чемпионатах – 55. 

В еврокубках команда побеждала лишь однажды. В далеком 1972 году футболисты из Шотландии выиграли Кубок кубков. До этого они дважды доходили до финала, но покорить вершину не могли. Еще раз команда засветилась в финале Кубка УЕФА в 2008-м, но также уступила.