В Киеве собираются спасти озеро Синее на Виноградаре. Как сообщил директор Департамента защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата КГГА Александр Возный, уже ищут подрядчика для выполнения первоочередных мероприятий по спасению водоема.

По словам чиновника, сейчас в приоритете - спасение озера за счет его расчистки и дноуглубления.

В соответствии с проектными решениями предполагается расчистить озеро для раскрытия грунтовых источников. Это, в свою очередь, повлечет дополнительное наполнение и улучшит экологическое состояние водоема. Кроме того, планируется расчистить соединительный пролив и объединить озеро в кольцо для выравнивания уровней воды и предотвращения застоя.

О начале процедуры открытых торгов на расчистку озера объявило КП "Плесо". После определения победителя и подписания договора начнутся работы по ревитализации водоема.

Синее озеро раньше считалось одним из крупнейших из водоемов столицы. Его длина составляла 700 метров, ширина – до 200 м, а водная площадь – около 15 га. Водоем был популярной локацией для отдыха, купания и рыбалки: в нем водилось около 10 видов рыбы.

В 2020 году водоем начал мелеть. Сегодня озеро практически высохло.