Столичные правоохранители задержали гражданина за разбойное нападение на человека с инвалидностью. Об этом сообщили в полиции Киева.

В полицию Киева на спецлинию 102 от местного жителя поступило сообщение о том, что у дома на улице Русановская Набережная на него напал неизвестный. Заявитель заявил, что злоумышленник, угрожая ножом, забрал у него сумку, в которой было 3 000 гривен, мобильный телефон и документы. 

Полицейские установили, что налетчик некоторое время шел за пенсионером, который из-за инвалидности передвигается на костылях. Дождавшись удобного случая, злоумышленник потребовал у потерпевшего сумку. Потерпевший отказался расставаться с сумкой. Злоумышленник пригрозил ему ножом. Грабитель перерезал ручки сумки, выхватил ее и скрылся.

Правоохранители установили личность предполагаемого подозреваемого и в ходе санкционированного обыска в его помещении обнаружили мобильный телефон потерпевшего и другие вещественные доказательства. Был задержан 34-летний уроженец Черкасской области.

Начато уголовное производство по части четвертой статьи 187 Уголовного кодекса Украины – разбой, совершенный в условиях военного положения. Злоумышленнику грозит до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.