Правоохранители обнаружили командира нацгвардии РФ, который взял в заложники и допрашивал несовершеннолетнего. Об этом сообщили в Киевской областной прокуратуре.

При процессуальном руководстве Киевской областной прокуратуры командиру мобильного отряда особого назначения Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Чеченской Республике заочно уведомлено о подозрении по факту взятия в заложники и применения пыток к гражданскому населению (ч. 1 ст. 438 УК Украины). По данным следствия, подозреваемый во время временной оккупации поселка Бабинцы Бучанского района вместе с сослуживцами в одном из домов проводил незаконный допрос несовершеннолетнего парня.

Угрожая потерпевшему оружием, он требовал сообщить о местонахождении военнослужащих ВСУ и представителей терробороны. Подозреваемый заставил несовершеннолетнего выйти из дома на улицу, где по его приказу военнослужащие РФ схватили парня. Они приставили к горлу нож и, угрожая огнестрельным оружием, продолжили допрос. После этого посадили парня в бронированный автомобиль и возили по населенному пункту, требуя предоставить информацию об ВСУ.