Городские власти собираются переименовать ряд улиц и станций киевского метрополитена. Об этом сообщил заместитель городского головы – секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко.

Киевский городской совет в ближайшее время планируется переименовать 15 улиц и пять станций киевского метрополитена. По данным Владимира Бондаренко, городские власти изменят названия улиц, станций метрополитена и городских объектов, связанных Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Второй мировой войной.

В ближайшее время на сайте Киевского городского совета будет размещен официальный список объектов с предложенными вариантами новых названий. Киевляне смогут принять участие в общественном обсуждении по упрощенной процедуре. 

“Сейчас я могу сказать, что это точно коснется улиц Московской, Героев Сталинграда, бульвара Дружбы Народов, станций киевской подземки “Героев Днепра” и “Минской”, – заявил Владимир Бондаренко.

Секретарь Киевского горсовета добавил, что фактическое финансирование мер по переименованию улиц и станций киевского метрополитена будет предусмотрено в бюджете города Киева на следующий год.

Также в различных городах страны продолжаются демонтажи памятников. Издание gorod.dp.ua сообщило о том, что 9 апреля в Тернополе снесли памятник поэту Александру Пушкину. Двумя днями ранее (7 апреля) бюст Пушкина был снесен в Мукачево в Закарпатской области.