Операция по обороне Киева была успешной, но о безопасности в столице говорить рано. Об этом сообщил глава штаба военной администрации Киева генерал-лейтенант Сергей Корнийчук.

“Сегодня можно констатировать, что операция по обороне Киева продолжалась с 24 февраля по 2 апреля. Цель достигнута. Противник был остановлен, ему нанесены значительные потери, дезорганизовано его управление системой материально-технического обеспечения, личный состав деморализован”, – отметил Сергей Корнийчук.

По данные генерала, операцию можно считать оконченной, но угроза Киеву не исчезла, поэтому силы обороны должны быть готовы в дальнейшем защищать столицу.

“Важно провести глубокий анализ данной операции, причем на этапе как подготовки, так и ее проведения. Необходимо понять, что нам удалось достичь, а чего не удалось, какие причины, что необходимо сделать, чтобы эти недостатки не допустить и в целом улучшить оборону столицы”, – заявил Сергей Корнийчук.

Генерал сообщил, что оборона столицы готовилась многоэшелонированной. Такой, которая могла бы выдержать как штурм большой группировки войск по разным направлениям, так и длительное окружение.

“Имея значительное преимущество в силах и средствах, особенно в первые дни обороны Киева, противник не смог завладеть наступательной инициативой. Это произошло благодаря правильному построению обороны, эффективному использованию природных барьерных рубежей и, безусловно, героизму наших защитников”, – отметил начальник штаба КГВА.

Генерал-лейтенант поблагодарил всех, кто обеспечивает жизнедеятельность города, защитников Киева и неравнодушных жителей города, которые приходили и помогали любой работой, важной для военных.