В Киевской области ситуация контролируется Вооруженными силами Украины и местными органами власти. Об этом сообщили в Киевской областной государственной администрации.

Белоцерковский район. Ситуация контролируется ВСУ. Обстрелы не зафиксированы. Было несколько сигналов тревоги. Ночь на 14 марта прошла спокойно. Постоянно обеспечивается решение гуманитарных вопросов. Силы территориальной обороны - в повышенной боеготовности.

Бориспольский район. Вся территория Бориспольского района находится под контролем Бориспольской районной военной администрации. В районе объекты критической инфраструктуры работают в обычном режиме, ситуация стабильная.

Ситуация в Бориспольской, Переяславской, Яготинской городских, Вороньковской, Горной, Девичковской, Золочевской, Пристоличной, Студениковской, Ташанской, Цыбловской сельских ОТГ нормальная, контролируемая. Силы обороны – в повышенной боеготовности. Постоянно проводится работа по укреплению блокпостов. Обеспечивается решение гуманитарных вопросов. 26 автобусов провели эвакуацию населения из села Перемога Броварского района. Подготовлены автобусы для обеспечения второй волны эвакуации и гуманитарный груз для жителей села Перемога.
Бучачский район. В большинстве громад ситуация напряженная. В Макаровской территориальной громаде отсутствует водоснабжение, газ, электричество, связь. Поселок под контролем ВСУ, но постоянно под обстрелом. В Бородянской территориальной громаде замечено движение врага. Бородянка заблокирована, инфраструктура разрушена. 13 марта в Житомир удалось эвакуировать около 600 жителей, в том числе и пациентов Бородянского психоневрологического интерната. Кроме того, около 600 жителей были увезены из Бучи. В Бучанской и Гостомельской территориальных громадах замечено перемещение техники войск РФ. Инфраструктура разрушена. В Ирпене – бои. ВСУ контролирует 70% города. Готовится продолжение эвакуации населения из громад района.

Броварской район. Ночь с 13 на 14 марта в Броварском районе прошла спокойно. Наступления войск РФ не было. Зафиксировано передвижение техники РФ по населенным пунктам Барышевской, Калитянской, Великодимерской и Калиновской территориальных громад. В этих четырех громадах Броварского района проводятся боевые действия. 

Калитянская громада: в селах – Бервица, Мокрец, Заворичи, Семиполки.

Великодымерская громада: в селах – Гребельки, Кулажинцы, Русанов, Светильня, Большая Дымерка, Богдановка, Шевченково, недалеко от сел Бобрик и Рудня.

Барышевская громада: в селах – Победа, Рудницкое.

Калиновская громада – село Скибин.

Ситуация в данной части района остается напряженной.

В остальных громадах объекты критической инфраструктуры работают в привычном режиме. Услуги населению предоставляются в полном объеме. Сбоев в работе систем тепло–, газо–, водо–, электроснабжения и водоотвод, объектов критической инфраструктуры нет. Случаи повреждения жилых домов отсутствуют.

Вся гуманитарная помощь, поступающая в район, разделяется между территориальными громадами.

13 марта проводилась эвакуация населения Броварского района по установленным маршрутам.

Маршрут № 1 – Барышевская громада (село Победа) – самый сложный маршрут. Проводились переговоры с российскими военными по поводу пропуска в населенный пункт. Часть населения удалось вывезти, среди них 40 человек – тяжелых, из дома престарелых.

Маршрут №2 – Великодымерская громада (село Светильня). По этому маршруту эвакуированы 175 человек, среди них 100 детей. Маршрут не дошел до села Светильня в связи с перекрытием дороги для крупногабаритного транспорта. Однако удалось вывезти на собственном транспорте около 200 местных жителей.

Маршрут № 3 – Великодымерская громада (пгт Большая Дымерка). Эвакуированы 375 человек, среди них 198 детей.

Всего 13 марта 2022 года с территории Броварского района эвакуированы 1 600 граждан, среди них 805 детей.

Ситуация в Березанской, Броварской городских, Згуровской, поселковых и Зазимской сельских громадах, без изменений.

Вышгородский район. Ситуация в районе остается напряженной, но контролируемой. В Вышгородской, Петровской и Пирновской территориальных громадах населению предоставляется необходимая помощь, осуществляется патрулирование улиц.

В оккупированных Иванковской, Дымерской и Полесской территориальных громадах -гуманитарная катастрофа, отсутствует связь, электроснабжение, продукты питания и лекарства. Продолжается эвакуация людей из оккупированной Дымерской громады. Славутич полностью изолирован. Есть потребность в продуктах питания и медикаментах. Славутич и ЧАЕС, имеющие единую энергосистему, до сих пор обесточены, работают только предприятия критической инфраструктуры. Ремонтные работы по восстановлению электроснабжения завершены, едут рекламные работы.

Обуховский район. Вся территория Обуховского района находится под контролем в Обуховской районной военной администрации. В районе все объекты критической инфраструктуры на территории громад района работают в обычном режиме. Ситуация стабильная, контролируемая. Магазины аптеки работают в обычном режиме с учетом ограничений комендантского времени, есть проблема недостаточного количества некоторых продуктов. На АЗС недостаточны объемы горючего, очереди.

Фастовский район. Вся территория Фастовского района находится под контролем Фастовской военной администрации. В районе все объекты критической инфраструктуры на территории общин района работают в обычном режиме. Ситуация стабильная, контролируемая. На части АЗС отсутствует топливо. Произошел обстрел градами в сторону села Ясногородка. Потерпевших, погибших и значительных разрушений нет. Фастовская городская территориальная громада принимает беженцев и оказывает помощь в их размещении. В настоящее время прибыло из Чернигова – 30 человек.

Наиболее опасными направлениями остаются Житомирская трасса, Буча – Ирпень – Гостомель, Макаров, север Вышгородского района. Продолжаются периодические бои на территории некоторых населенных пунктов Барышевской, Калитянской и Великодымерской территориальных громад Броварского района.

РФ продолжает накапливать войска и технику, обстреливаются жилые массивы и критическая инфраструктура. Постоянные тревоги возможного авианалета - почти по всей области.

13 марта через гуманитарные коридоры была проведена эвакуация населения из Бучи, села Перемога, Большой Дымерки, Бородянки. Спасены и вывезены на контролируемую территорию около 4 тысяч жителей.

14 марта планируется продолжение эвакуации населения из самых безобидных мест области. Гуманитарная помощь будет направлена во все семь районов Киевщины.