Во время военного положения зоопарки и зверинцы нуждаются в поддержке. Киевский зоопарк передаст часть профессиональных кормов, полученных в виде гуманитарной помощи, другим украинским зверинцам. Об этом заявил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

“Киев постоянно оказывает разнообразную помощь украинским городам, пострадавшим от агрессора. В частности, это гуманитарная помощь, и обеспечение транспортом для эвакуации жителей, и обеспечение переселенцев вещами первой необходимости. Не отстает в помощи и столичный зоопарк, ведь зверинцы многих городов также пострадали от россиян и нуждаются в помощи. Это Николаевский зоопарк, который сегодня больше нуждается в помощи. Также помощь получат Одесский, Ровенский и Черкасский зоопарки. Кроме того, корма будут доставлены в Парк «XII Месяцев», в зоопарк «Лимпопо» и в Одесский биопарк”, – сказал Николай Поворозник.

Киевский зоопарк получил 17 тонн профессиональных гранулированных кормов длительного хранения для разных видов животных от Tierpark Berlin и Zoo Berlin (Германия), а также Loro Parque (Испания). 

“В это сложное военное время наши европейские партнеры оказывают колоссальную гуманитарную помощь. Это крайне важно, поскольку некоторые экзотические виды животных требуют особого рациона. На территории КиевЗоо обитает 200 видов животных. Из-за российской военной агрессии многие зоопарки в Украине сильно пострадали и нуждаются в помощи. Мы благодарны иностранному сообществу и зоозащитникам, которые в течение четырех месяцев предоставляют для нашего зоопарка корма для животных и другие необходимые товары. А мы со своей стороны поможем другим зоопаркам Украины”, – сообщили в киевском зоопарке.

Около четырех тонн корма в ближайшее время будет передано Николаевскому зоопарку, который сейчас больше всего страдает. Учитывая индивидуальные потребности, передадут корм для животных в другие зоологические парки: две тонны в Одесский, 800 кг – в Ровно и 400 кг – в Черкасский. Также будет доставлено 800 кг в Парк «XII Месяцев», 800 кг – в зоопарк “Лимпопо” и 800 кг в Одесский Биопарк.

Напомним, что киевский зоопарк работает в режиме парка, посетителям обзора уличные экспозиции, птичьи озера и дендропарк.