Двое предпринимателей подозреваются во взаимодействии с государством-агрессором и финансовых махинациях на сумму 13 млн грн. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре. 

Было установлено, что подозреваемые создали и обеспечили деятельность подконтрольного предприятия, основным видом деятельности которого является производство форменного одежды для служащих МВД, МЧС, министерства обороны, таможни и остальных силовых структур РФ.

Несмотря на военное положение в Украине, подозреваемые не прекратили свою предпринимательскую деятельность, направленную на поддержку и передачу материальных ресурсов незаконным вооруженным и военизированным формированием России, созданным на временно оккупированной территории АР Крым.

Подозреваемые в течение 2021 года как учредители и руководители хозяйствующих субъектов, обеспечили функционирование в Киеве противоправного финансового механизма, направленного на присвоение кредитных средств банковских учреждений под предлогом ведения предпринимательской деятельности по пошиву форменной одежды и медицинских средств. Денежные средства перечислялись на счета подозреваемых, а также на счета подконтрольных последним предприятий с отдельными признаками фиктивности. Часть денежных средств подозреваемые выводили за пределы Украины в временно оккупированную Автономную Республику Крым, на территории которой создали подконтрольные им субъекты хозяйствования.

Согласно заключению судебно-экономической экспертизы документально подтверждено причинение ущерба на общую сумму более 13 млн. грн.

По ходатайству прокурора на имущество фигурантов общей стоимостью 6,5 млн гривен (банковские счета и транспортные средства) наложен арест.