В Киеве правоохранители задержали граждан РФ, которые незаконно переправляли людей через государственную границу Украины. Об этом сообщили в полиции Киева.

Как рассказал заместитель начальника следственного управления полиции Киева Артем Родыгин, правоохранители установили, что в течение 2021-2022 годов группа граждан РФ, вступив в преступный сговор, организовали схему по незаконной переправке людей через государственную границу Украины с целью преступной деятельности против подразделений ВСУ и других военных формирований.

“Правонарушители снимали жилье в Киеве и подыскивали граждан Украины, которые открывали бы в банках на свое имя счета, осуществляли необходимые перечисления средств, помогали передвигаться по территории Украины и передавали сведения, которые могут повредить суверенитету и территориальной целостности нашего государства. Во время проведенных обысков у фигурантов уголовного производства выявлены и изъяты банковские карты, на которые перечислялись средства, а также средства связи и флэш-накопители”, - сообщил Артем Родыгин.

Задержанным избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Правонарушителям грозит до девяти лет лишения свободы.