Правоохранители установили подозреваемого в убийстве мирного жителя на территории Киевской области. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

По данным следствия, в марте 2022 года во время оккупации села Андреевка Бучанского района военнослужащий 64-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Сухопутных войск Вооруженных сил РФ в составе 35-й общевойсковой армии незаконно задержал гражданского человека. Вместе с неустановленным российским военным он поместил мирного жителя в электрическую подстанцию. Безоружного мужчину сначала избивали, а затем подозреваемый убил потерпевшего выстрелом из огнестрельного оружия в голову.

Подозреваемый и его подельник ворвались в дом другого жителя села. Угрожая оружием хозяину, они завладели его автомобилем.
Подозреваемый проник в дом 96-летнего ветерана II мировой войны и похитил генератор, который снабжал электроэнергией жилье потерпевшего. Угрожая оружием, подозреваемый похитил у ветерана ордена за участие во Второй мировой войне, полученные как во времена Советского союза, так и государственные награды Украины и ведомственные награды и награды Министерства обороны Украины. Часть украденных наград подозреваемый прикрепил к своей форме, сфотографировался и разместил снимок в социальной сети.

Второй подозреваемый – военнослужащий воздушно-десантных войск вооруженных сил РФ. Вместе с неустановленными солдатами вражеской армии он проводил незаконные допросы жителей населенного пункта и обыски в квартирах граждан, применял к угрозы убийством.