Ежегодно в холодное время бригады работников Дома социальной опеки организуют социальное патрулирование. Уже на протяжении 19 лет соцработники посещают места массового пребывания бездомных для того, чтобы накормить их горячими блюдами. Причем людям даже не надо напоминать график, он неизменен, и его хорошо изучили за это время
"По состоянию на 11 февраля имеем 52 день работы социального патруля в этом сезоне. За это время вывезено 10 400 порций горячих обедов (по 200 ежедневно). Выявлено 756 бездомных лиц. 42 человека обратились в ночлежное отделение, 39 в отделения выявления и учета бездомных лиц, 9 человек были госпитализированы в медицинские учреждения", - рассказали "Вечернему Киеву" в Департаменте социальной и ветеранской политики.
Интересно, что повара Дома социального патрулирования готовят различные виды каш, гуляши или другие горячие блюда, раздают хлеб, горячий чай. Обычно раскладывают порции в одноразовую посуду, но есть и постоянные клиенты, которые имеют судочки. Ведь подкрепиться приходят не только бездомные, но и те, кому сейчас трудно живется.
Также социальные работники рассказывают бездомным о возможности обратиться в ночлежное отделение Дома, возможность стать на учет и при необходимости восстановить утраченные документы в отделениях выявления и учета бездомных лиц.
"Когда киевляне видят бездомных людей, нуждающихся в помощи, то обычно звонят в управление социальной защиты населения района, в котором человек нуждается в помощи. Лучше человека спросить, в какой помощи он нуждается, потому что часто они не хотят в ночное отделение и в приют тоже", - объясняют в департаменте. Кстати, сейчас скорая помощь приезжает к бездомным, только если их вызывает полиция. Поэтому именно их надо вызывать первыми.
Когда на улице сильные морозы на предложения переночевать в тепле в Доме социальной опеки становится больше, но далеко не все там задерживаются, потому что в таком случае надо менять свои привычки и отказаться от алкоголя.