В столице проинспектировали учебные заведения в рамках подготовки к новому учебному году. В состав инспекции вошли представители Министерства образования и науки, Департамента образования и науки КГГА, районных государственных в Киеве администраций. Об этом сообщила директор Департамента образования и науки КГГА Елена Фиданян.

“В этом году 1 252 образовательных учреждения готовятся к новому учебному году в условиях военного положения. Общее количество городских программ, которые планировалось финансировать, было сокращено вдвое. В то же время сохранены в полном объеме все программы, направленные на безопасность детей и преподавателей, в том числе обустройство укрытий и обеспечение пожарной безопасности. На сегодняшний день работы по этим программам продолжаются и будут завершены вовремя. К началу учебного года должны быть подготовлены все образовательные учреждения», – заявила Елена Фиданян.

Директор Департамента подчеркнула, что все родители смогут сами выбрать для своих детей любую форму обучения в учебных заведениях и при необходимости изменить форму обучения в течение учебного года.

“Ни в коем случае принуждения к той или иной форме обучения в столице не будет, и родители будут выбирать сами любую форму обучения: офлайн, онлайн или индивидуальную. Не будет и единого шаблона для всех школ столицы, каждая будет принимать то или иное решение, опираясь на множество факторов. На сегодняшний день большинство школ находится в процессе избрания формата обучения в новом учебном году, и мы ожидаем их решения в течение 10 дней”, – подчеркнула Елена Фиданян.

Она также напомнила, что нагрузка на столичные учебные заведения не уменьшится даже из-за того, что почти 20% столичных школьников находятся за границей. Часть из них станет участниками образовательного процесса дистанционно. Кроме того, дополнительно киевские школы примут детей вынужденных переселенцев.