Правоохранители подозревают военнослужащего РФ в жестоком обращении с мирным населением. Об этом сообщили в Киевской областной прокуратуре.

При процессуальном руководстве Броварской окружной прокуратуры заочно уведомлено о подозрении старшему лейтенанту командиру мотострелковой роты 15-й бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа вооруженных сил РФ в жестоком обращении с гражданским населением.

По данным следствия, в марте 2022 года, находясь в оккупированном селе Мокрец, подозреваемый совместно с другими российскими военными взяли в плен двух мирных жителей, которые не имели оружия и не участвовали в боевых действиях. Подозреваемый во время незаконного допроса унижал пленных. Он потребовал от мужчин предоставить информацию относительно военнослужащих ВСУ и бойцов территориальной обороны. Не получив необходимых данных, подозреваемый надел тактические перчатки с пластиковыми вставками и избил пострадавших по лицу и голове. По его приказу пленные сняли с себя всю одежду, после чего их продолжили избивать и заставили спуститься в подвал.

Досудебное расследование продолжается.