Жители домов - участников городских программ энергоэффективности в январе 2025 года сэкономили на отоплении до 35%. Средняя стоимость за отопление одного квадратного метра у них составила 22,5 грн. Лидерами в сбережении стали дома в Соломенском, Днепровском и Деснянском районах столицы. Об этом сообщает коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго".
Всего в Киеве средняя стоимость отопления в январе составила 27,66 грн за 1 кв. м. Это усредненное начисление для домов, которые оборудованы общедомовыми счетчиками. Такие многоэтажки составляют около 90% жилого фонда столицы. Например, за типовую двухкомнатную квартиру площадью 51 кв. м на просп. Науки, 88-А уплатили за январь 1430 грн.
В энергоэффективных домах жители аналогичных по площади квартир существенно сэкономили на отоплении благодаря выполненным в многоэтажках энергоэффективным мероприятиям.