“Ваш родственник попал в ДТП” – схема мошенничества тривиальная, описанная неоднократно в открытых источниках. Тем не менее, находятся граждане, которые попадаются на удочку аферистов. В столице задержали очередного мошенника. Об этом сообщили в полиции Киева.

На счету нарушителя уже три эпизода мошеннических действий, в результате которых он отобрал в потерпевших около 152 тысяч гривен, 200 долларов США и 300 евро. 

При отработке оперативной информации на бульваре Перова полицейские задержали мужчину за мошеннические действия. Правонарушителем оказался житель Харькова 1982 года рождеия ранее судимый за наркопреступления.

Как рассказал начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями в государственном секторе и мошенничеством управления уголовного розыска полиции Киева Олег Нетченко, полицейские установили, что фигурант путем обмана выманил у пожилого мужчины 61 500 тысяч гривен, 200 долларов США и 300 евро. Потерпевшему позвонили неизвестные и сообщили, что якобы его невестка попала в дорожно-транспортное происшествие и на ее лечение нужны деньги. Старик разволновался и отдал все сбережения мужчине, который к нему впоследствии пришел. Через некоторое время пенсионер понял, что его обманули, однако правонарушитель уже скрылся.

На месте задержания полицейские изъяли у подозреваемого, банковские карты, мобильные телефоны, сим-карты. Все изъятое направлено на экспертное исследование. Кроме того, установлена причастность мужчины к двум аналогичным уголовным правонарушениям по схеме “родственник в беде”. Преступления были совершены в Оболонском районе. Подозреваемый выманил у киевлян около 90 тысяч гривен.

Начато уголовное производство по части второй статьи 190 Уголовного кодекса Украины – мошенничество совершено повторно либо по предварительному сговору группой лиц, либо нанеся значительный ущерб потерпевшему. Подозреваемому грозит до трех лет тюремного заключения.