Сколько веревочке не виться… Столичные оперативники задержали женщину, которая девять месяцев скрывалась от наказания за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления. Об этом 8 июня сообщили в полиции Киева.

Резонансное преступление было совершено в ноябре 2017 года в Киевской области. Группа преступников похитила женщину-врача вместе с внедорожником Toyota со двора дома жертвы. Злоумышленники неделю держали женщину в плену и требовали у ее родственников выкуп в размере 100 тысяч долларов.

Правоохранители Киевщины провели спецоперацию, в результате которой освободили потерпевшую и задержали причастных к ее похищению лиц, в том числе киевлянку 1982 года рождения. Полицейские выяснили, что злоумышленница, кроме угона человека, вымогательства и угона автомобиля, причастна также к краже сумки потерпевшей, в которой было 13 тысяч гривен и 200 долларов США. Также во время обыска помещения подозреваемой полицейские обнаружили поддельную иностранную валюту.

Подозреваемая около полугода находилась под стражей, но была освобождена из мест лишения свободы под личное обязательство. В сентябре 2021 года суд приговорил женщину к семи годам лишения свободы. Но женщина скрывалась от отбывания наказания, из-за чего была объявлена в розыск в январе 2022 года.

В начале июня 2022 года полицейские задержали злоумышленницу и доставили ее в следственный изолятор.