Силы противовоздушной обороны 8 апреля сбили четыре объекта. Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ по состоянию на 6 часов 9 апреля.

Были сбиты: два вертолета, один БПЛА и одна крылатая ракета. 

По данным ГШ, войска РФ продолжают готовиться к наступлению на востоке Украины с целью установления полного контроля над территориями Донецкой и Луганской областей.
На Волынском и Полесском направлениях изменений не произошло.

По имеющейся у ГШ информации, для перегруппировки войск РФ перемещает подразделения 35-й общевойсковой армии Восточного военного округа и 76-й штурмовой дивизии ВДВ ВС РФ в Белгороде и Вор Онежские регионы. На Северском направлении завершается перегруппировка сил и восстановление боеспособности подразделений Центрального военного округа в Брянской и Курской областях, а также перемещение отдельных частей из 41-й общевойсковой армии и 90-й танковой дивизии в Донецкую и Луганскую области.

На Слобожанском направлении войска РФ продолжают интенсивные обстрелы и частичную блокаду Харькова. В Белгородской области установлены полевые лагеря для подразделений, предислоцированных из других оперативных районов.

На Изюмском направлении войска РФ начали наступление в направлении населенных пунктов Бражковка и Сулыговка, но успеха не имели.

Продолжается наступление в Донецком направлении. Главные усилия сосредоточены на взятии под контроль населенных Рубежное, Нижнее, Попасная и Новобахмутовка и установлении полного контроля над городом Мариуполь. 

На территории Донецкой и Луганской областей украинские войска отразили семь атак, уничтожили девять танков, семь бронетанков и пять единиц иной техники.

В Южнобужском направлении войска РФ осуществляли артиллерийский обстрел населенных пунктов Марьянское, Нововоронцовка, Новогригоровка и Шевченково, продолжали наносить ракетные удары по населенным пунктам в Одесской области с территории полуострова Крым.