Автомобиль иностранных журналистов “Пресса” возглавил эвакуационную колонну и спас группу гражданских украинцев из-под обстрелов в Ирпене. Об этом сообщил председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

Журналист британского панарабского телеканала AlAraby Tv (руководитель турецкого представительства) Аднан Кен Атейтеркмен рассказал: 

“Мы прожили четыре дня и четыре ночи в осаде в локации, находящейся около двух километров вблизи Ирпеня. Мы ждали четыре дня гуманитарных организаций или Красного Креста, но они не смогли добраться до нас. К сожалению, российская армия установила блокпосты в этом районе, и до нас никто не мог добраться. Поэтому мы решили рискнуть, потому что не могли больше там оставаться без еды, электричества, интернета, связи, воды. Мы обсуждали, что нам делать, и наконец-то приняли решение с около 20-ю мирными украинскими гражданами рискнуть и поехать дорогой от нашей локации в Киев. У нас были машины, и мы сформировали колонну. Я, мой коллега Хабип (Habip Demirci), были в начале колонны в машине с пометкой “Пресса” и белым флагом. Мы начали свой путь через опасную дорогу, увидели много уничтоженных гражданских автомобилей, трупы мирных жителей у дороги. Мы преодолели около одного километра, и русские солдаты перекрыли нам путь. Они прятались в лесу, перекрыли нам дорогу и остановили нас. Они спросили нас о нашем направлении, и мы сообщили, что журналисты, с нами гражданские, и мы едем в Киев. У меня и моего коллеги Хабиба и нашего водителя, гражданина Украины, проверили документы и пресс-карты. Наш водитель разговаривал с ними на русском. Они обыскали нашу машину, взяли, посмотрели на нашу камеру и пропустили нас через этот блокпост. После этого они поочередно останавливали каждый гражданский автомобиль и проверяли его. Нам всем разрешили пересечь блокпост и двигаться дальше, и примерно через 2 километра мы, наконец, встретили украинскую армию, это был блокпост украинской армии! На самом деле, это был очень эмоциональный момент. Мы все плакали, действительно, мы все плакали на блокпосту украинской армии, мы обнимали друг друга – женщины, мужчины – все плакали. Это была очень опасная дорога. За четыре ночи, что мы были там, россияне стреляли в нашем направлении, а однажды пуля пролетела в 10 сантиметрах от моей головы. Это было чудо, что мы покинули это место. Слава Богу! Спасибо всем, кто пытался нам помочь! Спасибо, что вы, украинские журналисты (НСЖУ), были на связи со мной. Я сейчас в Киеве со своим оператором, мы уже связались с представителями телеканала в Лондоне. У нас все еще есть наша камера, необходимое оборудование и мы собираемся получить официальную аккредитацию. Собираемся продолжать нашу важную журналистскую работу в Украине”.