Преступная группа, зарабатывавшая 1 млн гривен ежемесячно на сбыте метадона, предстала перед судом. Об этом сообщили 8 августа в Киевской городской прокуратуре.
                                                 
Дарницкой окружной прокуратурой Киева направлен в суд обвинительный акт в отношении 8 участников преступной группы, организовавших разветвленную сеть сбыта наркотических средств на территории Киева и Одессы в особо крупных размерах (ч. 2, 3 ст. 307 УК Украины). Санкция статьи предусматривает от 9 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
 
Организаторами незаконного бизнеса оказалась семейная пара из Жашкова Черкасской области, которая привлекла к своей преступной деятельности других лиц. Трое подозреваемых выполняли роль администраторов: отвечали на телефонные звонки клиентов, координировали наркозависимых лиц на местонахождение тайников с наркотическим средством, проверяли поступления средств за наркотические средства. Еще двое занимались фасовкой наркотических средств в мелкие свертки. Другие осуществляли закладки с наркотиками на территории Киева и Одессы и сообщали координаты тайников администраторам.
 
По данным следствия, ежемесячное обращение денежных средств за сбыт наркотических средств составило более 1 млн грн.