Правоохранители задержали жителя Луганской области, с 2014 года перешедшего на сторону врага и лично участвовавшего в боевых действиях в составе незаконного вооруженного формирования на временно оккупированной территории Луганской области. Об этом сообщили в полиции в Киевской области.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину был завербован представителями страны-агрессора. Следователи Печерского управления полиции совместно с работниками управления контрразведки СБУ в Киеве и Киевской области при процессуальном руководстве Печерской окружной прокуратуры разоблачили и задержали завербованного агента российских спецслужб, прибывшего в Украину с целью совершения заказных убийств украинских чиновников и других публичных лиц.

Как рассказал начальник столичного главка Иван Выговский, примерно в мае 2022 года фигурант получил от представителей российской федерации задачу совершить серию умышленных убийств, в том числе высокопоставленных чиновников силовых структур Украины, с целью проведения подрывной деятельности против Украины в условиях военного положения.

“Для реализации заказного убийства руководителя Главного управления разведки Министерства обороны и Министра обороны Украины организатор привлек исполнителя - жителя Киева, который должен был совершить умышленное убийство за денежное вознаграждение. Фигурант подробно информировал исполнителя, приказал установить слежку с фото- и видеофиксацией, купить оружие и составить план действий по убийству заказанного лица”, - сообщил Иван Выговский.

В ходе контроля за совершением преступления стражи порядка провели многоэтапную спецоперацию, ряд негласных следственных действий и задокументировали факт готовки убийства. В ходе досудебного расследования стало известно, что подозреваемый должен приехать на территорию Украины с целью дальнейшего совершения заказных убийств чиновников силовых структур. 5 августа 2022 правоохранители задержали организатора и исполнителя на территории Волынской области во время их встречи.

"Организатор – житель Луганской области 1983 года рождения. По данным следствия, с 2014 года он перешел на сторону врага и лично участвовал в боевых действиях в составе так называемой народной милиции ЛНР, а после начала полномасштабного вторжения агрессора в Украину был завербован представителями российской федерации, - добавил Иван Выговский.

По согласованию с Печерской окружной прокуратурой решается вопрос о сообщении им о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена, и ч. 1 ст. 14, п. 11 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины – готовка к совершению умышленного убийства, совершенного по заказу. Следователи готовят ходатайство в суд об избрании меры пресечения – содержании под стражей. Досудебное расследование продолжается.