В Министерстве юстиции Украины высказали предположение, что Украина получит компенсацию за потери во время войны из активов, которые были отобраны у РФ. 

“Если говорить о работе за границей – наши успехи зависят от политических решений, принимаемых лидерами западных стран. Пока что на Западе есть консенсус по поводу замораживания активов российских граждан и бизнеса страны-агрессора. Эта санкционная политика стандартна, но широкомасштабна. Однако наша задача – создать такой механизм, чтобы эти активы, средства можно было отбирать и передавать в пользу Украины. Такой механизм наработан, доведен до международных партнеров и находится на переговорной стадии”, – сообщил министр юстиции Денис Малюска.

По его словам, единственный путь для открытия доступа к российским активам за рубежом – заключение международного договора. В каждом конкретном случае ключевой проблемой является то, что в Европе или США простое изъятие имущества нарушало бы право собственности, защита которого является фундаментом этих стран.

Внутри же украинского государства, как сообщил Министр юстиции Украины, юридические механизмы для отъема активов России и связанных с ней лиц уже созданы. Впрочем, некоторые проблемы есть и в этом вопросе.

“Мы, как часть европейского сообщества, должны работать по европейским стандартам, в том числе по защите частной собственности. Мы ведь понимаем, что по значительным российским активам как только мы их отберем – начнутся обжалования в международных судах, европейских арбитражах, в Европейском суде по правам человека. И в этих случаях каждый наш шаг будет оцениваться не с точки зрения национального законодательства, а международного”, – сообщил министр юстиции.

Вместе с тем, на национальном уровне соответствующие механизмы уже созданы, работают, уже даже состоялись первые отъемы активов таких компаний как Сбербанк, Проминвестбанк.

Также будет работать и новая модель отъема активов. Она предполагает следующий алгоритм действий:

  • принятие решения СНБО об изъятии тех или иных активов;
  • собрание необходимых улик правоохранительными органами;
  • представление Минюстом заявления в Высший антикоррупционный суд;
  • принятие судом решения об обращении активов в доход государства.

По версии министра, именно из этих конфискованных активов в дальнейшем украинцам будет выплачиваться компенсация за разрушенное или поврежденное имущество. Другой источник финансирования компенсаций – государственные доходы и помощь международных партнеров.