8 апреля 1941 года в Киеве в помещении Мариинского дворца был открыт Центральный Государственный музей Тараса Шевченко.

У киевского музея была предыстория, связанная с Харьковом. В 1933 году на базе литературного музея, который действовал при Институте Тараса Шевченко в Харькове, основана Галерея картин Шевченко, которая начала действовать с 1934 года.

Из Института Тараса Шевченко было передано в Галерею 107 оригинальных художественных произведений художника.

В 1939 году к 125-летию со дня рождения в Киеве была организована Республиканская юбилейная Шевченковская выставка, на которой, помимо экспонатов Галереи картин были представлены другие материалы из архивов и музеев Киева, Харькова, Москвы, Ленинграда, Саратова, Львова, Баку.

20 сентября 1940 года Совет Народных Комиссаров УССР принял постановление организовать в Киеве на базе Республиканской юбилейной Шевченковской выставки Центральный государственный музей Шевченко, сосредоточив здесь все оригинальные материалы, связанные с жизнью и творчеством Кобзаря. Согласно постановлению все материалы с выставки, представленные различными музеями и учреждениями, были закреплены за музеем, экспозиция которого была открыта 8 апреля 1941 года в помещении Мариинского дворца. Было собрано около 10 000 экспонатов.

Деятельность музея была прекращена в связи с началом войны. Только самые ценные экспонаты перед немецкой оккупацией удалось эвакуировать в Новосибирск (вернулись в Украину в 1944 году).

24 апреля 1949 года после длительного перерыва музей был открыт, но уже в ином здании - на бульваре Шевченко, 12.