Правоохранители разоблачили серийного похитителя. Об этом сообщили в полиции Киева.

В ходе реализации оперативной информации сотрудники Дарницкого управления полиции задержали мужчину, который с 2021 по 2022 год совершал кражи лифтового оборудования из технических помещений многоэтажек. Как рассказала следователь Дарницкого управления полиции Екатерина Титаренко, полицейские установили детали совершения 19 эпизодов воровства.

“Злоумышленник в течение года заходил в подъезды разных домов в Дарницком районе столицы, проникал через дверные решетки, которые ограничивали доступ к техническому помещению и снимал лифтовые катушки для дальнейшей их продажи. Мужчина раньше работал за границей на заводе и был знаком с нюансами снятия технического оборудования и примерной их стоимости. После совершения преступления он сдавал похищенные катушки в столичные приемники вторсырья. Правонарушителем оказался уроженец Черниговщины 1994 года рождения”, - сообщила Екатерина Титаренко.

Открыто уголовное производство по ч. 2, 3, 4 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (Кража, совершенная повторно совмещенная с проникновением в помещение или хранилище в условиях военного положения). Санкция статьи предусматривает от пяти до восьми лет лишения свободы. Суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей.