Желтый уровень опасности. По прогнозу синоптиков, днем 6 июля в столице ожидаются гроза, в отдельных районах град и шквалы ветра 15-20 м/с. Городские службы готовятся к грозе. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

”Во время грозы в случае сильного ветра следует держаться подальше от рекламных щитов и деревьев, а также не парковать рядом с ними машины. Также специалисты рекомендуют во время грозы закрывать окна и не подходить к ним, не браться за металлическую входную дверь”, – напомнил Николай Поворозник.

Основные рекомендации, которые следует придерживаться жителям города во время сильного ветра:

  • все окна домов плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу;
  • если вы очутились на улице, то держитесь подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев;
  • при сильном ветре спрятаться в ближайшем помещении или природном укрытии;
  • избегать нахождения вблизи крупных деревьев, а также не парковать рядом с ними автотранспорт.

”На местах возможных подтоплений дорожной сети будет дежурить спецтехника УК ”Киевавтодор”. В общей сложности коммунальная корпорация имеет 91 единицу спецтехники и спецсредств для ремонта и очистки системы ливневой канализации. В частности, мотопомпы, гидромониторы, насосные станции. Водителей призывают не мешать работе гидрослужб и не парковать авто над колодцами ливневой канализации”, – отметил Николай Поворозник.

В случае обнаружения подтоплений на проезжей части или тротуарах обращайтесь в диспетчерское предприятие по телефону: 044-284-74-19.

Напомним, что при падении деревьев или веток, при травмировании людей и т.п. немедленно следует информировать экстренные службы по телефонам: 101 или 103.

Также напоминаем телефон КАРС "Киевская служба спасения": 044-430-37-13.