Днем 5 марта вспыхнул масштабный пожар возле озера Тягле на Осокорках в Дарницком районе. Об этом сообщили ГУ ГСЧС Киева.

Прибыв на место, спасатели установили, что загорелась сухая трава и камыш. Территория была подтоплена, а пожарная техника не могла подъехать поближе.

Пожар на площади 3 Га был локализован в 23:15, а в 23:57 - полностью ликвидирован.

На месте работали 18 спасателей и 6 единиц пожарно-спасательной техники, также был привлечен снегоболотоход Богун. 

Как сообщил глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко, в результате пожара выгорело около 3 гектаров территории, в том числе и часть ландшафтного заказника "Осокорковские луга". Жилая застройка не пострадала. Нанесенный экосистеме ущерб выяснят экологи.

Сергей Попко отметил, что обстоятельства происшествия будут расследовать правоохранители, которые рассмотрят все версии, в том числе и возможный поджог. Данная территория имеет природоохранный статус, и уничтожение флоры и фауны там строго запрещено. За такие действия, в соответствии с Уголовным кодексом Украины, предусмотрен штраф в размере 8,5 млн грн. или лишение свободы на 3 года.

Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа Дарницкого районного управления полиции. Также на территории экопарка дежурят пожарные подразделения.