Перед судом предстанет 27-летний злоумышленник за мошеннические действия и оставление людей в опасности. Фигурант обещал перевезти людей из временно оккупированного города Мариуполя в безопасный регион Украины. За свою помощь мужчина просил перебросить на собственную карточку 10 000 гривен и не выполнил обещанное. Об этом сообщили в полиции Киева.

Событие произошло в мае 2022 года. Тогда киберполицейские совместно с сотрудниками Голосеевского управления полиции разоблачили 27-летнего мошенника, договорившегося о перевозке людей из оккупированного города Мариуполь, однако никаких действий по эвакуации не предпринимал. Свои услуги по перевозке людей мужчина оценил в 10 000 гривен, а впоследствии получив денежный перевод на банковскую карту, не выполнил никаких взятых на себя обязательств. Не дождавшись помощи, мариупольцы погибли. Правоохранители при обыске по месту нахождения нарушителя изъяли телефон и банковские карточки, которыми последний пользовался для преступных целей. Следователи Голосеевского управления полиции по процессуальному руководству Голосеевской окружной прокуратуры сообщили псевдоволонтеру о подозрении за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 190 – мошенничество и ч. 3 ст. 135 – оставление в опасности, Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители собрали все необходимые доказательства причастности фигуранта к совершению уголовных правонарушений и направили материалы производства вместе с обвинительным актом в суд. Санкция наиболее тяжкой статьи предусматривает до восьми лет тюремного заключения.