По иску прокуратуры гражданина, виновного в незаконной порубке деревьев, обязано уплатить более 580 тыс. грн. вреда, причиненного природной среде. Об этом 5 августа сообщили в Киевской областной прокуратуре.

При поддержке публичного обвинения прокуроров Белоцерковской окружной прокуратуры суд признал жителя Киевщины виновным в незаконной порубке лесных насаждений (ч. 4 ст. 246 УК Украины). Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Также суд удовлетворил иск прокурора относительно взыскания с осужденного в пользу государства 580 тыс грн ущерба, причиненного окружающей среде.

В суде прокуроры доказали, что мужчина организовал незаконную хозяйственную деятельность по порубке и продаже древесины через сеть Интернет. К незаконной деятельности он привлек двух человек, заверенных в наличии у него всех необходимых разрешительных документов на порубку лесных насаждений. Без предусмотренного законом разрешения они совершили порубку 61 дерева в лесу в пределах Таращанской территориальной общины Белоцерковского района, что повлекло вред природной среде на сумму более 580 тыс. грн. Незаконно срубленные ясени, клены и дубы распилили на бревна и перевезли к месту жительства обвиняемого для дальнейшей реализации.