В Киеве продолжается подготовка энергетической и тепловой инфраструктуры к новому отопительному сезону.

Помимо восстановления объектов, поврежденных в результате российских атак, город развивает резервную систему теплоснабжения, которая должна работать в случае повреждения основных источников генерации. Общую готовность столицы к зиме в настоящее время оценивают примерно в 80%.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко и исполняющий обязанности первого заместителя председателя КГГА Петр Пантелеев рассказали журналистам после заседания Киевсовета 3 сентября.

По словам Виталия Кличко, подготовка к зиме ведется сразу по нескольким направлениям. Первоочередная задача — восстановление и подготовка централизованной системы теплоснабжения. В то же время опыт прошлой зимы и российских атак на энергетические объекты заставил город параллельно создавать резервную, децентрализованную систему.

«Наша первоочередная задача — восстановить систему централизованного теплоснабжения и наши ТЭЦ. Но, учитывая, что они остаются одними из ключевых целей врага, мы поставили задачу создать дублирующую систему. Речь идет о децентрализации — мини-ТЭЦ, котельные и другие объекты, которые в случае чрезвычайной ситуации смогут обеспечивать город теплом», — пояснил Виталий Кличко.